суббота, 7 апреля 2012 г.

Фацетный лак


Однокомпонентный кракелюрный лак Facetten-lack, Viva Decor

Пр-во: Германия
Используется для создания трещин на декорируемых поверхностях. Подходит для любых поверхностей. Все невпитывающие поверхности (стеклянные и пластиковые) должны быть предварительно обработаны Half-lack - Лаком-грунтом для гладких поверхностей. Время высыхания: в зависимости от поверхности и толщины слоя около 24 часов.
Перед нанесением лака поверхность должна быть очищена и обезжирена для лучшего сцепления лака с поверхностью. Фацетный лак наносится с помощью мастихина толстым слоем минимум в 2 мм. При этом он должен распределяться по поверхности равномерно. В тех местах, где лак нанесён более толстым слоем, при высыхании образуются более толстые трещины, что придаёт изделию оригинальный внешний вид. Впоследствии поверхности, покрытые фацетным лаком, могут быть обработаны другими красками, например, красками «Жидкий металл».

Хранить в плотно закрытой таре при температуре от +5 до +30 °С.

Палитра цветов небольшая - золото, серебро, бордо, синий, зеленый и прозрачный.
Применяется лак по рекомендации производителей  для деревянных, пластмассовых и металлических поверхностей с основой для фацетного лака. Но по некоторым личным наблюдений, можно попробовать использовать и без основы, кроме стеклянных поверхностей. Для стекла обязательно использовать для сцепления лак-грунт. Он наносится тонким слоем на стекло, и только после его полного высыхания наносится фацетный лак. От толщины наносимого слоя зависит конечный результат получаемых трещин.
При использовании фацетного лака в обратном декупаже первым слоем может быть нанесена любая акриловая краска, лак рвет даже трехслойное наложение. Все зависит от того, какой результат нужно получить.
Если лак нанесен тонким слоем, трещины получаются более мелкие.
 На деревянных поверхностях фацетный лак используют без предварительного нанесения основы. Если в наличии есть только цвет золота, его легко закрасить сверху обычным акрилом.

Подробное описание работы с данной тарелкой.
Тарелку обезжирила, приклеила распечатку. Нанесла на тарелку лак 3D  и жесткой кистью прочпокала по всей поверхности, делая ее рифленой. После полного высыхания нанесла тонкий слой медиума  и также жесткой кистью, фрагментарно нанесла акриловую краску  цвета оливы и крокуса. После полного высыхания нанесла лак-грунт  и через 20 минут толстым слоем - фацетный лак. Через 15 часов, после полного высыхания лака, в трещины кистью втерла краску применяемых ранее цветов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий