среда, 4 апреля 2012 г.

Создадим сами структурные пасты для объёмного декора

 

1. Структурные пасты для трафарета должны быть густые. Чтобы не растекались, в составе у них обычно присутствуют "песочные" (или что-то наподобие) фракции. Так вот, в строительных магазинах продаётся бетонконтакт (грунтовка контактная), он терракотового цвета, с крупиночками, как нам надо, но немного жидковат. Зато, если  в него вмешать строительную или слесарную шпатлёвку  1:1, то мы получим как раз то, что надо !!! Преимущество - бетонконтакт  даёт нам хорошую сцепку с основой !!! А если Вам надо, чтобы держался большой объём- добавьте крахмала :)

2. Сама по себе  любая строительная шпатлёвка - прекрасная замена для  структурных паст. Ею можно достичь и объём , и рельеф! Я сверху приглаживаю поверхность мягкой кисточкой, смоченной в смеси ПВА и воды. Таким образом можно убрать неровности, пористость  и достигается глянцевый эффект. После высыхания вы можете  эту поверхность красить, наклеивать салфетки и покрывать лаком.
А если загрунтовать шпатлёвкой ещё не до конца высохший гипс, то получится прекрасное кракле. Главное - не густым слоем покрывайте!

3. Мебельная  или строительная шпатлёвка с клеем ПВА - вы уже знаете наверное - прекрасное средство для рисования объёмных узоров (шприцем, пластмассовой бутылочкой из-под краски для волос с длинным носиком, бутылочкой от канцелярского клея ПВА, аналогично - с тонким носиком,  или просто мешочком с маленьким срезом уголочка). Я проверила свойства - прочная, но долго сохнет! Имейте это ввиду.
  
4. А если к этой смеси (шпатлёвка  мебельная+ПВА) добавить ещё и крахмал - то мы получим прекрасную белую массу более густой консистенции. Она достаточно быстро сохнет - матовая, прочная, лёгкая, не растекается и держит форму (на ощупь она немного  напоминает силикон - слегка гнётся и пружинит). Этой массой  достигается гладкая матовая поверхность. Проверила даже на растрескивание - не трескается. Соответственно - прекрасный плацдарм для нашего творчества: и трафареты, и объёмы, и просто выравнивания сколов, углублений и т.д. Можно заранее заготовить такую массу и держать в закрытом виде - не высохнет и всегда под рукой!
Ею прекрасно заполняются  гнущиеся формы с углублённым рисунком или формой, предварительно можно смазать вазелином, чтобы легче было потом доставать.

5. Наверняка многими известный состав ПВА+крахмал+зубная паста. Им аналогично из шприца можно рисовать художественные загогульки. Недостаток -  поверхность достаточно хрупкая, можно спокойненько продырявить ногтём или отколоть часть шедевра! Да ещё и быстро сохнет!!! Соответственно, заранее не заготовишь, да и расчёт не всегда подгадаешь. Зато, если в енто "зелье" добавить нашей мебельной шпатлёвочки, то с ней ещё можно договориться.
Хочу добавить свои пять копеек. Я не делала ею тонкие узоры, а покрывала довольно большую поверхность - ничего не сцарапывается, сидит, как будто всегда тут была. И не сохнет она быстро: шкатулку с ней делала перед прошлым (!) Новым годом. Остатки положила в баночку из-под какого-то средства, с плотной крышкой, и забыла. Недавно достала - с ней ничего не случилось, по-прежнему можно использовать. Но я в нее при приготовлении добавляла немного водички (по совету Валентинки 747)

6. Добавляя к любой из этих смесей песок, крупы, да что душа пожелает - мы создадим интересные фактуры.

Подробности - тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий